Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 09:28
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таиланд
СообщениеСообщение добавлено...: 08 ноя 2011, 21:35 
Когда мы еще только планировали поездку в Таиланд, Чанг выбрали еще и потому, что оттуда совсем близко до границы с Камбоджей. Таиланд и Камбоджа конфликтуют из-за приграничных территорий, дело доходит до артиллерийских дуэлей. Но граница между ними, тем не менее, - полупрозрачная. Туризм — это святое, за счет него кормятся обе страны. Полдня пути с Чанга — и ты в камбоджийском городе Сием-Реап, а рядом с Сием-Реапом находится знаменитый храмовый комплекс Ангкор, таинственное и совершенно сказочное место. Вот туда и собирались отправиться.
Но.. Человек предполагает, а бог располагает. Меня укусила змея и вместо Ангкора я попал в больницу.
Если бы я умер от укуса, то, конечно, пожалел бы о случившемся))). Но я остался жив, здоров и невредим, и совершенно не жалею, что из-за происшествия со змеей не попал в Ангкор. Потому что это было настоящее, незапланированное приключение с массой впечатлений, а также и обретение некоторого довольно своеобразного опыта. Когда, находясь в полном сознании, не уверен, будешь ли жив через несколько часов, - это, как оказалось, необычное ощущение, порождающее необычные мысли.
А Ангкор.. Ну что такое Ангкор, как ни еще один туристический аттракцион..

Я писал об этом своем приключении на форуме Винского, Рыжая и Путник уже читали.
Воспроизвожу текст здесь, в немного отредактированном виде.

….....Дело было так. Я прогуливался с фотоаппаратом по дальним аллеям нашего немаленького отеля, который весь из себя как ботанический сад. Вблизи аллеи - нечто вроде питомника орхидей, их затем развешивают на пальмы. И приспичило мне сфотографировать очередной цветочек.. Буквально метр в сторону от асфальтированной дорожки - тут она меня и ужалила. В левую стопу, чуток выше пятки. Ощущение резкого укола, как будто напоролся на острый шип. В первое мгновение я так и подумал, однако обманываться не приходилось: я разглядел сидевшую в лопухах змеюку. Укусив меня, она и не подумала удирать, а так и осталась на месте. Может быть, она спала, а я потревожил ее сон?
Из ранки выступила кровь, но сколько-нибудь значительного кровотечения не было. Я по натуре не герой и не безбашенный какой-нибудь, но могу признаться: страха и паники не испытал. Наоборот, вместо расслабленного «дольче фар ниенте» тут же включилась мобилизованность к действию. А действовать надо было быстро, кто эту тропическую гадину знает: вдруг я безотлагательно примусь помирать под воздействием смертоносного яда? Однако первым делом я сфотографировал, как тварь умело прячется среди листьев.

Изображение

И криком позвал работяг-уборщиков, которые на удачу оказались поблизости. Ребята тут же уяснили ситуацию, и один из них, оглушив змею ударами палки, выкинул ее на дорожку, где прибил уже окончательно.

Изображение

Изображение

Другой по воки-токи вызвал отельский электромобильчик, чтобы отвезти меня на ресепшн. При этом один из них дал понять, что мол, укус этой змеи не смертелен, жить будешь. Чем реально порадовал. А я пытался вспомнить, что мне известно о змеиных укусах. Кроме истории с Вещим Олегом ничего не вспоминалось.
В отеле нет своего врача или хотя бы медсестры. Девушка на ресепшне, причитая и делая круглые глаза, вызвала отельскую машину, чтобы везти меня в островную клинику.
Пока суд да дело, я удрал с ресепшна к бассейну, где оставил жену и всю нашу компанию, отправляясь прогуляться.. Так и так, говорю, надеюсь вас еще увидеть. Оттуда в номер, наскоро собрался, прихватил паспорт-страховку-деньги, – и в клинику.
По некоему закону равновесия происшедшая со мной крупная неприятность дальше сопровождалась цепочкой везений. Ну, самое главное везение — разумеется, то, что я остался невредим и рассказываю эту историю... Повезло, что змею удалось прибить, чтобы показать знающим людям, – кто же это меня укусил. Далее: один парень из нашей пестрой по составу команды (всего нас было 12 человек, 4 семьи) накануне уже побывал в этой клинике на предмет боли в ухе, у него был телефон тамошней русской девушки-переводчицы Кати, и он с ней сразу связался. Так что в клинике уже знали, с чем я к ним еду. Везением было и то, что русская переводчица вообще имеется в штате чанговской клиники. Хотя на острове полно наших, это вовсе не предполагает обязательного наличия переводчицы, а мой английский оставляет желать много лучшего.. Тем более, что речь шла о специально-медицинской тематике.
Все время, последовавшее после укуса, я как бы прислушивался к себе, и никаких изменений не обнаруживал, испытывая даже и душевный подъем. Вот только нога начала быстро опухать, примерно до уровня икры.
Клиника находится в 10 мин. на машине от Уайт Сэнд бич, ближе к центру западного побережья. Очень достойное заведение: евроремонт, еврооборудование.. Мне обработали ранку, взяли кровь на анализ, а врач после осмотра изрек следующее.
Змея (ее в клинику привезли тоже, для опознания) таки прилично опасная, называется она green pit viper. Яд, проникнув в кровь, может вести к разрушению эритроцитов.. Не исключается кровотечение внутренних органов и развитие почечной недостаточности. Действие яда обычно наступает в промежутке 7-12 часов после укуса. Лечится введением специальной противозмеиной сыворотки, однако здесь в островной клинике этой сыворотки нет, как нет и надлежащих условий для наблюдения больного. Поэтому извольте отправиться в госпиталь, в близлежащий город Трат. Впрочем, ехать ли вам в госпиталь – это дело ваше, но мы здесь ответственности за ваше здоровье нести не можем.
А можем только предоставить карету скорой помощи для доставки в Трат.
Разумеется, я сразу подтвердил готовность ехать.. Вопрос: может ли со мной в госпитале находиться моя жена? Ответ: да, конечно.
Тогда я не задумывался о финансовой стороне, быть бы живу. К тому же деньги у меня были, равно как и друзья не оставили бы в беде. Но девушка Катя уже позвонила в Москву, связалась со страховой компанией «Согласие», в которой мы застраховались перед поездкой, и там подтвердили, что признали мой страховой случай и обеспечат финансирование. Потом мне дважды звонили из СК, интересовались самочувствием и еще раз заверили, что проблем с оплатой у меня не будет. Так и вышло, без проволочек и нервотрепки. Вся эта история не стоила мне ни копейки, а страховщикам обошлась ни много ни мало, а в 2 тыс. долларов..
Все это происходило буквально в последний наш день на Чанге. Назавтра мы собирались ехать в Камбоджу, Сием Реап, все уже было организовано.. Таким образом для нас с женой Камбоджа накрылась, а отправились мы на «скорой помощи» в Трат.
Добирались до госпиталя часа два, не меньше: дорога к переправе, ожидание парома, сама переправа.. Все это время болтали с сопровождающей медсестричкой, не всегда, впрочем, понимая друг друга. Английским эта девушка владеет куда лучше нас.. Стыдоба. Как в дальнейшем оказалось, практически все медсестры-тайки, с которыми довелось общаться, неплохо владеют английским.
Предположения относительно госпиталя у нас были не радужные. Прикиньте: государственная больница в дальней провинции Таиланда.. Невольно возникал образ типовой российской больницы в глубинке: ошарпанное здание, мрачные коридоры, персонал в замызганных халатах, больничные запахи, вгоняющие в немедленную тоску..
Чем мрачнее рисовалась картина, тем сказочнее оказалась действительность.
Но не буду забегать вперед. Врач, который занялся моим случаем, объяснил: будем, мол, вас наблюдать, каждые 6 часов у вас будут брать кровь на анализ. Если показатели начнут ухудшаться, вкатим сыворотку. Но если кровь будет в порядке, то в сыворотке нужды нет. Для начала полежите в палате интенсивной терапии, а там видно будет. Жене вашей, уважаемый господин, мы предоставили отдельную палату со всеми удобствами, она может посещать вас в любое время.
В общем, первую ночь провел я в интенсивной терапии. Большое помещение на несколько кроватей, разгороженных плотными занавесями, а в центре – наблюдательный пункт, где восседают медсестры. Безукоризненная чистота, оборудование, кровать, постельное белье.. – все свежее, новенькое, медсестры – улыбаются тебе, лапочки. И без конца вежливо теребят, извиняясь и сочувственно вздыхая, – то кровь на анализ берут, то таблетки пить подают, то давление меряют.
Однако окончательно я восхитился таиландской медициной, когда у меня поинтересовались – когда я стану кушать, и принесли меню. В котором 22 варианта обедов, выбирай любой.

Изображение

Горячие блюда – действительно горячие, каждая тарелка затянута в пленку, ложки-вилки - в пакетиках.. На подносе все выглядит именно так, как на картинке в меню. Мне еда не стоила ничего, а жену кормили за плату. Обед стоит 200-250 бат.

Изображение

Как показали вечерние и ночные результаты анализов, кровь моя хуже не становилась, и на следующее утро меня в кресле прикатили в обычную палату, где уже прежде обосновалась жена и наши чемоданы. Обошелся бы я и без кресла, но положение больного обязывало. Хотя ногу прилично раздуло, а также увеличился и прибаливал лимфоузел, который находится там, откуда нога начинается. Этим, на самом деле, и ограничились для меня последствия укуса мерзкой green pit viper.
Палата, в которой мы провели последующие сутки, - как номер в приличной гостинице. Это комната 25-30 кв.м, само собой есть кондиционер, также холодильник, микроволновка, все для чае- и кофепития, на стенке – телевизор хорошей диагонали, в номере душ и туалет. Шампунь, мыло, зубная щетка, паста и т.д. вплоть до расчески – все это в наличии. Кровать с пультом, можно изголовье поднять-опустить.. Также имеется диван, жене выдали комплект постельного белья.

Изображение

Из палаты - дверь на балкон, а с балкона калиточка, через которую попадаешь на площадку, где больные могут гулять, все это на уровне третьего этажа. Площадка большущая, огибает здание и частично уставлена пальмами в кадках, вроде сада.

Изображение

То есть, я даже придумать не могу, чего еще нужно для больничного комфорта. Вспомнил, бассейна не было. Ну до чего обидно.
Прогуливаясь по коридору, обнаружил помещение с компьютерами. А можно, говорю, воспользоваться интернетом? - Ой, пожалуйста! И прикатили в палату на столике ноутбук. Wi-fi, бесплатно и без ограничений. Ноутбук так и оставался в палате до нашего отъезда.
Ко всему прочему была еще и переводчица с тайского на английский. Милая девушка по имени Chittra, с ней мы наладились друг друга понимать. Она также обеспечивала контакт со страховой компанией, организовала нам трансфер в Бангкок.. У нас вообще никаких забот не было.
У меня продолжали брать кровь на анализ, и, в общем, никаких дурных последствий от укуса так и не проявилось. Поэтому наутро третьего дня встал вопрос о выписке. Врач (кстати, китаец) осмотрел напоследок ногу, а также поинтересовался – давно ли я проходил вакцинацию от … А от чего – не понять. Он даже на бумажке написал: tetanus. Но мы такого слова не знаем.. Благо, что интернет под рукой, google-переводчик подсказал, что tetanus – это столбняк. Поскольку от столбняка меня кололи разве что в детстве, напоследок сделали этот укол. Теперь надо будет еще уколоться через шесть недель, а потом через полгода, так положено. Мне выдали книжечку, где вписано – что и когда мне вкололи, и указаны даты, когда нужно пройти повторную вакцинацию. Также выдали в конверте все распечатки с результатами анализов. И таблетки, которые надо было допить, с подробным указанием – как их принимать.
Счет за медицинское обслуживание, который мне дали подписать, потянул на 59 с чем-то тыс. бат.
После исполнения всех необходимых формальностей, душевно распрощавшись с больничным персоналом, мы отбыли в Бангкок на заказанном для нас такси..
Из случившегося я бы сделал по крайней мере два вывода. Первое: выезжая за границу, нельзя пренебрегать страховкой. Когда наличие страховки является обязательным для получения визы, она присутствует автоматом. Но в случае с Таиландом о ней можно и забыть. А вот не надо забывать. Второе: Таиланд это все-таки тропики, нужно об этом помнить, нельзя окончательно расслабляться. Тропические гады могут водиться и в самых, на первый взгляд, безопасных местах.
Ну, а медицине Таиланда – мое уважение. Приехав в Москву, я отправил в госпиталь в Трате письмо с выражением своей благодарности.

На этом свой отчет завершаю. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Таиланд
СообщениеСообщение добавлено...: 09 ноя 2011, 12:26 
2x2=4 писал(а):
"Повезло, что змею удалось прибить, чтобы показать знающим людям, – кто же это меня укусил."
Водолей, а я из твоего письма понял, что змею приготовили тебе на обед (ужин) в качестве противоядия.

Не, все было не так. А как было, я в стихах ответил.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Таиланд
СообщениеСообщение добавлено...: 09 ноя 2011, 12:39 
Поездка у нас оказалась щедрая на приключения. Из Таиланда нас еще неожиданно занесло в Доху, столицу Катара.
Об этом я тоже написал у Винского. Здесь постить не буду, а то меня и так слишком много)))
Но если кому-то интересно, даю ссылку: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=734&t=132504


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Таиланд
СообщениеСообщение добавлено...: 09 ноя 2011, 12:48 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6898 раз.
Пункты репутации: 114
Водолей писал(а):
Поездка у нас оказалась щедрая на приключения. Из Таиланда нас еще неожиданно занесло в Доху, столицу Катара.
Об этом я тоже написал у Винского. Здесь постить не буду, а то меня и так слишком много)))
Но если кому-то интересно, даю ссылку: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=734&t=132504

Кто же эту истину не знает?
Водолея много не бывает! :D



За это сообщение автора putnik поблагодарили - 3: Crazy, РЫЖАЯ, Женя Егоров
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Таиланд
СообщениеСообщение добавлено...: 09 ноя 2011, 13:54 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Почитал про Доху, интересненько, но по описанию не притягательно для обозрения.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Таиланд
СообщениеСообщение добавлено...: 26 мар 2015, 02:40 
Не в сети
Заглядывал

Зарегистрирован: 13 мар 2015, 23:46
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Замечательный обзор, фото потрясающие! Хочу в Тайланд!!! Только не пойму когда у них сезон,там так всегда? - Когда начинается и заканчивается сезон дождей? Как не попасть впросак с поездкой? Хочу хорошую погоду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru